Турист msVera
msVera
был 19 октября 2014 22:20

Лаго-Маджоре - отдых, для тела, для глаз, для души

Ура, я побывала в сказочной стране, я посетила Швейцарию. Там что природа, что города и деревни, домики и замки – все напоминает сказку, яркую красивую картинку.

Я для отдыха выбрала юг Швейцарии, озеро Маджоре. Оно расположено на границе с Италией, и часть озера относится уже к Италии.

Озеро расположено в котловине, окружают его горы, которые отражаются в чистой воде. Отдыхать в таком месте – это именно отдых, для тела, для глаз, для души. Каждый уголок природы радует глаз. И слышится певучая итальянская речь. Волшебное место, просто.

По берегам озера  стоят красивые дорогие особняки, по озеру на паромчиках катают туристов. Окружают озеро красивые небольшие города с интересной древней архитектурой.

Насчет архитектуры. В Швейцарии очень много замков, средневековых, которые стоит посмотреть. Вот и я все-таки отрывалась от природы, от созерцания озера и организовывала себе экскурсии. Смогла увидеть сразу три замка, расположенных в одном городе Беллинцоне – большая удача. Два замка соединены между собой стеной – Кастельгранде и Монтебелло. Первый расположен на вершине скалы, ему около тысячи лет, но до наших дней из первоначальной постройки почти ничего не дошло. Второй замок небольшой по величине, но внешне очень красивый. В обоих замках сейчас музеи. В Кастельгранде есть даже ресторан.

А замок Сассо Корбаро – третий – расположен подальше. Внешне – это глухая серая каменная коробка. Кроме раздвоенных зубцов по стенам его ничто не украшает, если это можно назвать украшением. Мрачноватое здание. Не зря именно он использовался и в качестве тюрьмы.

Из трех замков мне понравился больше всего Монтебелло. И запомнился его музей из двух отделений – исторический и археологический. Увидела я там старинные манускрипты, военное и церемониальное оружие, древнюю посуду, керамику, драгоценности.

Кстати, люблю ходить по музеям, а их очень много размещено в кантоне Тичино. Посетила несколько галерей и музеев – так сказать, утолила свой и культурный голод. Средняя плата за вход в музей евро 15 где-то.

Наслаждался Швейцарией и мой желудок. Я сладкоежка и любительница сыров. Швейцария – страна шоколада и сыра. Мы нашли друг друга. Разве могла я себе отказать в дегустации самого настоящего шоколада и самого настоящего сыра?!

Испробовала шоколад трех известных брендов – Тойшер, Шпрюнгли и Линдт. Стоят недешево, но есть за что платить. Все виды шоколада безумно вкусны, состоят всего из пяти ингредиентов. Во рту прям тают. А вот в руках – нет, что свидетельствует об отсутствии в них растительного масла, которое у нас с лихвой пихают во все.

Дегустация сыра тоже прошла на ура. Вкусы бесподобны. Первый раз попробовала, что значит настоящий сыр.